Votre recherche Herman Frederick Carel ten Kate dans la vente

 

Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 28 mars 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Herman Frederick Carel ten Kate?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Herman Frederick Carel ten Kate vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda
Detailabbildung: Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda
Detailabbildung: Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda
Detailabbildung: Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda
Detailabbildung: Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda
Herman Frederik Carel ten Kate, 1822 Den Haag – 1891 ebenda

525
Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda

BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN Öl auf Holz.
54 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „Herman. ten Kate. ft 1860.“.

Prix de catalogue € 25.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

In einer bäuerlichen Stube mit hölzernen Decke und Kamin sind in der Mitte drei Landsknechte an einem Tisch und beratschlagen über eine Karte, die vor ihnen auf dem Tisch liegt, mit roten Wachssiegeln versehen ist und auf der einige Münzen liegen. Eine Eieruhr auf dem Tisch scheint auf die Eile der Beratschlagung hinzuweisen. Ihre Entscheidung wird dabei von weiteren Männern verfolgt. Vor dem Tisch liegen am Boden ein glänzender Brustpanzer, eine Fanfare, ein Krug und eine Mappe, die gleichsam wie ein Stillleben präsentiert werden. Auf der rechten Seite zwei Soldaten mit Helm und Gewehren, ein weiterer sitzender Soldat mit weitem Hut, der sein Gewehr reinigt und ein kleiner Junge, der eine große Trommel begutachtet. Am linken Bildrand sind zwei Frauen mit einem kleinen Mädchen vor einer Fensterfront. Die Sitzende hat ihren Kopf in ihre rechte Hand gestützt und wirkt etwas resigniert, wohl über die Entscheidung, die gefallen ist, während ein neben ihr Stehender freudig seine rote, mit Pelz besetzte Kappe nach oben streckt.
Der holländische Künstler Ten Kate war bekannt für seine historischen Genreansichten, bei denen er vor allem militärische Sujets bevorzugte, wie auch bei diesem Gemälde. (1180402) (2) (18)


Herman Frederik Carel ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ibid.

BAUERNSTUBE MIT SOLDATEN

Oil on panel.
54 x 80 cm.
Signed lower left and dated “Herman. ten Kate. ft 1860.”.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Herman Frederick Carel ten Kate sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Herman Frederick Carel ten Kate?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Herman Frederick Carel ten Kate?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe