jeudi, 28 mars 2019

Vente Sculptures et arts décoratifs

Großes silbernes Zimborium
Detailabbildung: Großes silbernes Zimborium

361
Großes silbernes Zimborium

Höhe: ca. 46,5 cm.
Gewicht: ca. 1800 g.
Einsatzring mit historisierenden Hanauer Fantasiepunzen.
Hanau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.500 - 4.500 Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,580 - 35,460
₽ 319,130 - 410,310

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber getrieben, ziseliert, gegossen, partiell vergoldet. Über drei Ball and Claw-Füßen der im Stil des Manierismus gestaltete hohe Fuß mit hochovalen Kartuschen mit Szenen aus der Heilsgeschichte Jesu. Der Stülpdeckel mit Profilringen gegliedert und durch hohen Vasenaufsatz mit Seitenspangen bekrönt durch Maria mit dem Kinde. Unter dem Deckel der eigentliche Korpus zur Hostienaufnahme. Minimal rest. (11804817) (13)