jeudi, 28 mars 2019

Vente Sculptures et arts décoratifs

Bad Kissinger Prachthumpen
Detailabbildung: Bad Kissinger Prachthumpen

297
Bad Kissinger Prachthumpen

Höhe: 21 cm.
Bodenseitige Punzen mit Meistermarke Simon Rosenau sowie Phantasiemarken, Tremolierstich.
Bad Kissingen, 1862 – ca. 1932.

元 47,280 - 63,040
₽ 547,080 - 729,440

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, Elfenbeinkorpus geschnitzt. Profilstandfuß mit getriebenen holländischen Blumen. Darin eingepasst ein in Hoch- und Flachrelief geschnitzter zylindrischer Korpus mit figürlicher Szene Putti mit der Allegorie des Frühlings zeigend. C-Henkel mit Faunenkopf, Steckscharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Kugelknauf. Innen vergoldet. (1181696) (13)

Export restrictions outside the EU.