jeudi, 28 mars 2019

Vente Sculptures et arts décoratifs

Frühe Emailplakette
Detailabbildung: Frühe Emailplakette

197
Frühe Emailplakette

12 x 14 cm.
13. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 11.000 - 13.000 Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000  $ 12,320 - 14,560
£ 9,900 - 11,700
元 87,560 - 103,480
₽ 875,820 - 1,035,060

Plus d'informations sur cette œuvre

Bronze, gegossen, getrieben. Reste von Email und Vergoldung. Die ehemals wohl vierpassige Form um den unteren Rundabschluss reduziert und mit vegetabilen Reliefornamenten verziert, zwischen welches Email-Champlevé gebracht wurde und partiell noch erhalten ist. Mittig die thronende Figur des Jesus Christus, welcher segnend seine rechte Hand hebt und mit der anderen die Bibel trägt. Montierungslöchlein verweisen auf die mögliche ehemalige Funktion als Dekorapplike einer Bibel. Besch. (11802912) (13)

Early enamel plaque

12 x 14 cm.
13th century.

Bronze, cast and chased. Remains of enamel and gilding. Damaged.