Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Detailabbildung: Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts
Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

194
Frühes Limoges-Medaillon des 13. Jahrhunderts

Durchmesser: 8,1 cm.
Limoges, 13. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und emailliert. Runde Form mit vier symmetrischen Montierungslöchlein aus der Zeit. Wellen und Buckelornamentbänder als Außenfries, innen mit durchbrochen gearbeiteter Darstellung eines Fabelweses bestehend aus einem vierbeinigen Wesen mit menschlichem Rumpf und Kopf (Kentaur oder Mantikor?), welches mit Schwert und Schild im Begriff ist, sich gegen eine Schlange zu wehren, welche sich eindrucksvoll um die Beine des Wesens windet und so zur Dreidimensionalität des Objektes beiträgt. Emailverluste, Goldabrieb.

Anmerkung:
Im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Dortmund wird eine ähnliche Beschlagplatte bewahrt (C5382, ehemals Sammlung Bardini, Florenz).
Auch zwei Platten auf dem Buchdeckel der Nikolaikirche in Höxter sind der vorliegenden ähnlich. Weitere Beschlagstücke sind im Louvre und im Aachener Münsterschatz untergebracht.

Literatur:
Vgl.: Hermann Schnitzler, Peter Boch, Charles Ratton: Email, Goldschmiede- und Metallarbeiten, Bd. II, Luzern, Tafel 40. Hier werden unter E60 und E61 zwei Beschlagstücke gezeigt, deren zentrales durchbrochenes Medaillon weitestgehend mit dem vorliegenden übereinstimmt, lediglich der Rand variiert in der Ornamentik.
Luigi Mallé, Antichi smalti cloisonnés e champlevés dei sec. XI – XIII in raccolte de musei del Piemonte, in: Societá Piemontese di Archeologia e di belle arti. Bolletino Nr. 5. Anni IV-V, 1950 – 1951, S. 54-136. (1180542) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe