Vente Meubles et Aménagements
71
Bamberger Offiziersuhr
Höhe: 21,5 cm.
Zifferblatt signiert und ortsbezeichnet „Georg
Schmitt à Bamberg“.
Bamberg, um 1780.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Bronze, vergoldet. Annähernd quadratisches Gehäuse mit gewalmtem Aufsatz und Schlangengriff, florale Ornamentapplikationen. Zifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten. Spindelgang mit Kette und Schnecke. Schlagwerk. An verschiedenen Stellen besch. und nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 558.
Georg Schmitt wird 1785 Meister und stirbt 1830. (1180824) (13)