Vente Meubles et Aménagements
56
Kartelluhr mit Thermometer
Höhe: 125 cm.
Auf dem Zifferblatt unter der Zwölf signiert „Burdeley“ (berieben) sowie über der Sechs ortsbezeichnet „Paris“ (ebenfalls berieben).
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Reich verziertes und ziseliertes Ormolugehäuse mit Soft paste-Platten, in kontrastierendem Weiß-Blau verziert. Unteres Ende als Rotunde gearbeitet mit zylindrischem Gehäuse, welches durch eine gewölbte Glaslunette abgedeckt ist und ein Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten zeigt. Gesägte und vergoldete ziselierte Zeiger für Stunden und Minuten. Über der ersten, oval liegend dargestellten Soft paste-Platte in Wedgewood-Manier, das Thermometer mit Quecksilber. Darüber stehende Soft paste-Porzellanplatte mit figürlichem Relief, insgesamt mit symmetrischem ziselierten Muster, Puttenköpfen, Früchten, Blüten, Vögeln usw. An einer Pseudoschleife hängend. Alters- und Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit und Vollständigkeit gestestet. (11808738) (2) (13)