Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Detailabbildung: Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.
Johann Christoph Jakob Kieser, 1734 – 1786, zug.

263
Johann Christoph Jakob Kieser,
1734 – 1786, zug.

SELTENE MUNITIONS-PRUNKSCHATULLE
Höhe: 17,5 cm.
Länge: 32 cm.
Tiefe: 21,5 cm. 

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

In Eiche gefertigter Rechteckkasten, allseitig in Nussholz und Nusswurzelholz furniert, mit fein gearbeiteten Intarsien in Form felderbildender Bandeinlagen in ebonisierten Hölzern sowie helleren und dunkleren Zierhölzern. Auf dem Deckel größeres Furnierfeld mit Eckquadraten sowie einem zentralen Rund, von intarsiertem Lorbeerkranz umzogen, darin legiertes Monogramm. An den Seiten entsprechende Intarsieneinlagen, zum Teil Niello, geschwärzt. Kurze, um die Ecken ziehende Kantenbeschläge sowie Zierbeschlag-Rosetten auf dem Deckel. An der Front schön gearbeiteter, getriebener Schlüsselbeschlag. Auf dem Deckel beweglicher Henkel, sämtliche Beschläge vergoldet. Frontschloss in Eisen mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel vorhanden. Im Inneren Einlegefach sowie dahinter liegendes Deckelfach. Die Bänder in Eisen geschnitten und gebläut. Die rechte Seitenwand in geöffnetem Zustand hoch zu ziehen, darunter befinden sich zwei lang herausziehbare Schübe, jeweils teilverdeckelt mit original alten Aufschriften „Stutzen-Kugeln“ sowie „Büchs-Kugeln“. In sehr guter Erhaltung. (1180781) (2) (11)


Johann Christoph Jakob Kieser,
1734 – 1786, attributed

RARE DECORATIVE AMMUNITION CHEST

Height: 17.5 cm.
Length: 32 cm.
Depth: 21.5 cm.

Rectangular oak chest, veneered in walnut and walnut burr on all sides with finely crafted inlays in ebonised as well as brighter and darker decorative woods.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe