Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
198
Gotisches Architekturelement
Höhe: 38 cm.
Breite: 47 cm.
Flandern, um 1500.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Aus Sandstein gebildete Gebälkstütze (wohl Kapitell), bei welcher zwei kindhafte Gestalten einen Wappenschild tragen, der nur noch rudimentär vorhanden ist. Reste einer polychromen, eventuell original Fassung. Zwischen den Wappenhaltern ein Zwickel mit eingraviertem Kreuz, sodass ein sakralarchitektonischer Zusammenhang vermutet wird, eventuell war das Element Bestandteil einer Familienkapelle in einer Kirche. Aufgrund der Blickrichtung und der weit nach vorne kragenden plastischen Darstellung darf ein erhöhter Standpunkt dieser Skulptur angenommen werden. (11808217) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain