Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
202
Salzburger Bildhauer um 1520/ 30 in Art des Andreas Lackner (vor 1490-1545)
THRONENDE MARIA MIT DEM KIND
Höhe: 40 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weichholz, rückwärts abgeflacht, farbig gefasst. Die Figurengruppe in breit angelegter Komposition. Maria auf einem seitlich vortretenden Thron mit darauf liegendem Kissen sitzend, der Oberkörper leicht nach rechts gewandt. Das Kind wird mit beiden Händen auf dem Schoß gehalten, während es eine vergoldete Kugel vor sich hält und nach außen blickt, die Knie angezogen. Auf dem Haupt der Maria eine Zackenkrone über welligem, zum Teil unter das Tuch bzw. über den Rücken herabziehendem Haar. In künstlerisch orgineller Weise zieht der Mantel in einem großen Bogenschwung nach unten links zum Boden und zwischen den Knien wieder hoch, wobei die Knie eng zusammen stehen, während die Füße mit vortretenden Fußspitzen auseinander treten. Ein Einfall, der auch in stilistischer Nähe zu dem Landshuter Meister Hans Leinberger (um 1480 –1531) steht. Die Originalfassung überarbeitet. Rest. und erg. (1182081) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain