Vente Sculptures et arts décoratifs
207
Heiliger Leonhard
Höhe: 91,5 cm.
Bayern, um 1450.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Darstellung des Leonhard von Limoges (gest. 559/ 620), welcher als Schutzpatron der Gefangenen verehrt wurde, da er sich für ihre Befreiung einsetzte. Später wurde die dargestellte Kette mit dem Schloss jedoch uminterpretiert als Viehkette, sodass er als Nothelfer vor allem für das Vieh und Pferde gilt. Auch gilt er als Helfer für Wöchnerinnen, bei Kopfschmerzen sowie Geistes- und Geschlechtskrankheiten.
Der „Kettenheilige“ bzw. der bayerische Herrgott oder Bauernherrgott in Holz geschnitzt, auf einer runden Basis stehend, mit leicht ausgestelltem linken Fuß. In seinen Händen ein Buch, welches leicht geöffnet ist, bzw. eine Kette mit entsprechendem Schloss. Die schwarze Kutte in steif liegende Falten gelegt, mit vergoldeten Säumen. Die Tonsur besch., minimale Fassungsverluste. Fassung vermutlich übergangen. Rückwärtig gehöhlt. (1182083) (13)