Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Diego Giacometti, 1902 – 1985

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Detailabbildung: Diego Giacometti, 1902 – 1985
Diego Giacometti, 1902 – 1985

467
Diego Giacometti,
1902 – 1985

PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE LAMPENFÜSSE Höhe: je 50 cm.
Sockelhöhe: 13 cm.
Seitenlänge: 20 cm.
Am Sockel jeweils Signatur „Diego“, mitgegossen an der Rückseite Monogramm „ESM“.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Jeweils in Gestalt eines kassettierten Pfeilers, davor abstrahiert gestaltete Frauenfiguren, im Büstenbereich besetzt mit Eule, Vogel, Nagetier, Maske sowie vom Sockel heraufziehende Mischgestalt einer Raubkatze mit Flügeln. Bronzeguss, schwarz patiniert. Oben Gewindeöffnung zur Lampenschirmmontage. Zugehörig jeweils quadratische ebonisierte Holzsockel. (11808739) (2) (11)


Diego Giacometti,
1902 – 1985

A PAIR OF FIGURATIVE LAMPSTANDS

Height: 50 cm each.
Height of base: 13 cm.
Side length: 20 cm.
Signed “Diego” on base, monogram “ESM” within cast on reverse.

Both lampstands are in the shape of coffered pillars with abstract female figures, the bust area set with owl, bird, rodent, masks and a mythical creature of a winged feline predator emerging from the pedestal. Bronze with black patina. Screw bulb holder at top to attach lampshades. Two matching square ebonised wood bases.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe