Vente Hampel Living
1628
Französische Kaminuhr in Porzellan mit Figurenbekrönung
Höhe: 45 cm.
Basisbreite: 23 cm.
Basistiefe: 13 cm.
Aufkleber einer Sotheby's Auktion.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Gehäuseaufbau hochrechteckig, im oberen Bereich glattwandig, über durchbrochenem Rocaillesockel mit Gitterwerk, C-Bögen und zentralem Queroval mit Blumenmalerei. Gehäuse grün und rot bemalt, in den seitlichen Reserven Blütensträuße. Separat gefertigte, aufgestellte Figurengruppe eines höfischen liegenden Jünglings, daneben ein Hündchen, der die Taube betrachtet, die der Jüngling in der Hand hält. Polychrom bemalte Gruppe. Französisches Uhrwerk, Zifferblatt in vergoldeter Rahmung, versilbert. Gebläute Breguet- Zeiger. Pendel an Fadenaufhängung (Pendel und Glocke fehlen). Schlossscheibenschlagwerk auf Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Rest., Hand erg. (1181553) (130800) (11)