Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
468
Libero Andreotti,
1875 – 1933
JUNGE FRAU IN LANGEM KLEID MIT EINEM BALL Höhe: 83 cm.
An der linken Seite monogrammiert und datiert „1917“. Guss „G. Vignale Florenz“.
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Der Bildhauer lebte von 1907 bis 1914 in Paris, wurde dort von Émile Antoine Bourdelle (1861 – 1929) und Hans Zatzka (1859 – 1945) beeinflusst. 1911 eigene Ausstellung in der Bernheim Jeune, kehrte nach dem Ersten Weltkrieg nach Italien zurück.
Die Bronzefigur impressionistisch aufgefasst, das Kleid glockenförmig in zahlreiche gerundete Falten gelegt, eng tailliert, das Haar hochgesteckt. Mit beiden Händen umfasst sie einen Ball, den sie an das Gesicht hält. Bronzeguss mit schöner dunkler Patina. (1180134) (7) (11)
Libero Andreotti,
1875 – 1933
YOUNG WOMAN IN LONG DRESS WITH A BALL
Height: 83 cm.
Monogrammed and dated “1917” on the left. Foundry mark “G. Vignale Florenz”.
Bronze casting in beautiful dark patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain