Vente Hampel Living
1035
Deutscher Schlachtenmaler des 18. Jahrhunderts
in der Art des Philips Wouwerman,
1619 – 1668
SCHWERES REITERGEFECHT AUF EINER ANHÖHE Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 130 cm.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Unter freiem Himmel die bewaffneten Reiter mit gezückten Säbeln in schwerem Kampf, davon in der Mitte der Darstellung einer mit Brustpanzer, sein Gegner einen Fellüberwurf und eine rote pelzbesetzte Kappe tragend. Im Vordergrund ein zu Boden gegangener Kämpfer mit rot-weißer Fahne neben seinem gestürzten Schimmel. Im rechten Hintergrund steigen dicke Rauchwolken auf, die vom Kampfgetümmel der mit Rüstung und Lanzen ausgestatteten Soldaten künden; ferner sind zwei Trommler mit Fahnen zu sehen. Typisches Schlachtenbild in differenzierten rot-weiss-braunen Farbtönen, in der Art des Philips Wouwerman. (1170381) (18)