Vente Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne

Detail images: Louis Kolitz, 1845 – 1914

Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Kolitz?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Kolitz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Louis Kolitz, 1845 – 1914
Detailabbildung: Louis Kolitz, 1845 – 1914

469
Louis Kolitz,
1845 – 1914

GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand.
114 x 154 cm.
Rechts unten signiert "L. Kolitz".
Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen.
Ungerahmt.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13

Louis Kolitz,
1845 – 1914

LARGE BATTLE PAINTING

Signed "L. Kolitz" lower right.
Label of a French storekeeper on reverse.
Unframed.

With minimal restoration. Signs of ageing and wear.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Kolitz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Kolitz?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Kolitz?