jeudi, 6 décembre 2018

Vente Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne

Louis Kolitz, 1845 – 1914
Detailabbildung: Louis Kolitz, 1845 – 1914

469
Louis Kolitz,
1845 – 1914

GROSSES SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand.
114 x 154 cm.
Rechts unten signiert "L. Kolitz".
Rückseitig Etikett eines französischen Lageristen.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000  $ 16,800 - 22,400
£ 13,500 - 18,000
元 119,400 - 159,200
₽ 1,338,900 - 1,785,200

Plus d'informations sur cette œuvre

Dargestellt eine Szene aus dem Deutsch-französischen Krieg 1870/71, mit marschierenden Soldaten zu beiden Seiten. Die deutschen Soldaten diagonal in das Bildfeld hereinmarschierend, das Ende des Heeres jedoch kaum abzusehen, da die leicht hügelige und ruinenbestandene Landschaft durch Rauchschwaden verdeckt wird. Minimal rest., Alters- und Gebrauchssp. (1170638) (13

Louis Kolitz,
1845 – 1914

LARGE BATTLE PAINTING

Signed "L. Kolitz" lower right.
Label of a French storekeeper on reverse.
Unframed.

With minimal restoration. Signs of ageing and wear.