Votre recherche Edward Cucuel dans la vente
Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
jeudi, 6 décembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edward Cucuel?
437
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
SOMMERLICHE TERRASSE AM TYRRHENISCHEN MEER Öl auf Holzplatte.
41 x 50,5 cm.
Links unten signiert, verso erneut Signatur.
Prix de catalogue € 8.500 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 12.000
$ 9,180 - 12,960
£ 7,650 - 10,800
元 66,470 - 93,840
₽ 845,665 - 1,193,880
Blick auf eine italienische Terrassenanlage mit Kakteen und einem gewundenen Baum, von der eine alte steinerne Treppe nach oben führt. In der Ferne die in warmes sommerliches Licht getauchte Amalfiküste mit ihren ins Meer ragenden Felsen in der Nähe der Stadt Positano. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier in vielen frischen differenzierten Farbtönen. Verso eine Betitelung und ein alter Lloyd-Aufkleber über die Verschiffung des Bildes von Bremen nach New York.
Der Maler gehörte dem bedeutenden Kreis der neoimpressionistischen Schule von Rouen an und wirkte zusammen mit den weiteren Mitgliedern der Gruppierung, wie Michel Frechon (1892-1974), Jacques le Chevallier (1896-1987), Robert Antoine Pinchon (1886-1943) oder Adrien Segers (1876-1950) etc.(1170845) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edward Cucuel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edward Cucuel?