Vente Impressionnistes, Tableaux du XIXe siècle & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de S. Mingasson de Martinazeau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de S. Mingasson de Martinazeau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
464
S. Mingasson de Martinazeau,
tätig um 1829 – 1840
DIE WARTENDE Öl auf Leinwand.
73 x 60cm.
Links unten Signatur, ortsbezeichnet und datiert
"Paris 30. Janvier 1829".
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Brustbildnis einer eleganten Dame in weißer Bluse mit durchsichtigen Puffärmeln und großem Dekolleté sowie einem weinrotem samtigen Rock, auf einer Bank sitzend vor einem Hintergrund aus dunkelgrünen Stoffbahnen. Sie trägt eine zeitgenössische Hochsteckfrisur des Biedermeier mit Locken zu Seiten der Schläfen. Um den Hals eine lange goldene Kette mit einer kleinen ovalen Uhr. Ihren Kopf hat sie zur rechten Seite gewendet und ihre Augen leuchten, da der erwartete Besuch wohl endlich eingetroffen ist. Feine Malerei, besonders die des Inkarnates, unter Verwendung weniger Farbtöne.
Von dem Portrait mit der Dargestellten gibt es eine seitenverkehrte Lithograhie von Achille Jaques Marie Jean Deveria (1800-1857) aus dem Jahr 1830, der sich aber auf ein Gemälde von Claude-Marie Dubufe (1790-1864) bezieht. (1160589) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de S. Mingasson de Martinazeau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de S. Mingasson de Martinazeau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de S. Mingasson de Martinazeau?