Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle

Detail images: Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Camillo Sagrestani?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Camillo Sagrestani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zug.
Detailabbildung: Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zug.

563
Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, zug.

ALLEGORIE AUF DAS HAUS DER MEDICI Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 90 cm.
Gerahmt.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

In einer klassizistischen Landschaft sind zahlreiche Figuren dargestellt, über denen Fama, die Göttin des Ruhmes, von Putti begleitet, fliegt und den Ruhm der Familie der Medici verbreitet. Deren Wohltaten werden in Form von allegorischen Figuren gerühmt: so etwa zur Linken die Allegorie der Malerei und der Bildhauerei, Herkules als Hinweis auf die vorzügliche Kriegsführung, ein Baptisterium als Hinweis auf die baulichen Tätigkeiten der Familie. Eine weitere weibliche Figur hält im rechten Hintergrund, vor einer offenen Architektur, die Fahne mit dem Wappen der Medici, welches bereits die Lilien enthält und bekrönt ist und somit auf die Verbindung zum französischen Königshaus durch Maria de´ Medici hindeutet. Eine allegorische Figur im Mittelgrund deutet auf die Tätigkeit bezüglich des Gartenbaus (Boboli-Garten) hin, die Figur hält einen jungen Baum, zu ihren Füßen sind Blüten zu sehen. Rest. (1170446) (2) (13)

Giovanni Camillo Sagrestani,
1660 – 1731, attributed

ALLEGORY OF THE HOUSE OF MEDICI

Restored.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Camillo Sagrestani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Camillo Sagrestani?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Camillo Sagrestani?