Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619

Vous êtes intéressé par des œuvres de Abel Grimmer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Abel Grimmer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Abel Grimmer, um 1570 – um 1619
Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619
Detailabbildung: Abel Grimmer, um 1570 – um 1619

577
Abel Grimmer,
um 1570 – um 1619

KLEINE WINTERLANDSCHAFT Öl auf Eichenholz.
13 x 13,5 cm.

Prix de catalogue € 50.000 - 70.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Beiliegend Expertise von Jaco Rutgers/Rutgers Kunsthistorisch Advies von 08.11.2018. Im Gutachten wird angemerkt, dass es sich bei vorliegendem Werk wohl um eine Früharbeit, möglicherweise vor 1600, handelt. Ferner werden Vergleichsbeispiele genannt, wie etwa "Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten", signiert und datiert "1592". Ferner "Winterlandschaft mit der Flucht nach Ägypten", signiert und datiert "1598".

Nahezu quadratisches kleines Tafelbildchen mit Blick aus der Kavaliersperspektive auf einen zugefrorenen Kanal, von Mauern eingesäumt mit Bogenbrücke im Mittelgrund, seitlich Häuserreihen hinter kahlen Bäumen. Auf dem Eis und auf dem schneebedeckten Ufer zahlreiche Figurenstaffage, zum Teil in drolliger Wiedergabe der Szenerien. (1171961) (2) (11)


Abel Grimmer,
ca. 1570 – ca. 1619, attributed

SMALL WINTER LANDSCAPE

Oil on oak panel.
13 x 13.5 cm.

An expert's report by Jaco Rutgers from Rutgers Kunsthistorisch Advies, The Netherlands dated 8 November 2018 is enclosed. The report notes that the painting on offer for sale in this lot is probably an early work by the artist, possibly dating before 1600. It also lists examples for comparison such as two paintings titled Winter Landscape with Flight into Egypt, one signed and dated "1592", the other signed and dated "1598".

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Abel Grimmer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abel Grimmer?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abel Grimmer?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe