Votre recherche Giovanni Battista Beii dans la vente

jeudi, 6 décembre 2018

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle

» reset

Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.
Detailabbildung: Giovanni Battista Beinaschi, 1636 – 1688, zug.

767
Giovanni Battista Beinaschi,
1636 – 1688, zug.

ABIGAIL UND DAVID 89 x 146,5 cm.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 35.000 - 45.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000  $ 39,200 - 50,400
£ 31,500 - 40,500
元 278,600 - 358,200
₽ 2,786,700 - 3,582,900

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Die dargestellte Szene bezieht sich auf das erste Buch Samuel 24, 25. Das Gemälde zeigt vor verdunkelter Landschaft die durch Glanzlichter und farbige Kleidung gekennzeichneten Personen der Abigail und David. David war im Begriff Nabal, den Gemahl Abigails zu töten, nachdem er ihm verwehrte Nahrung zu geben. Abigail kam diesem jedoch zuvor und sorgte für die Nährung Davids und seines Gefolges. Seinen, in schwarzer Kreide mit weißen Höhungen existierenden, Zeichnungen entsprechen die stark zum Einsatz kommende Chiaroscuro, wie es in vielen seiner Bildern zu Tage tritt. Aufgrund der zahlreichen Figurenstaffage werden die Figuren hier, anders als sonst bei ihm üblich, etwas kleiner dargestellt und dicht gedrängt. Besonders die Lichtsituation jedoch macht eine Zuschreibung an den genannten Künstler wahrscheinlich. Minimal rest. (1171367) (5) (13


Giovanni Battista Beinaschi,
1636 – 1688, attributed
ABIGAIL AND DAVID
With minimal restoration.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe