Votre recherche Maestro del Gesù fra i dottori dans la vente

jeudi, 6 décembre 2018

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle

Maestro del Gesù fra i dottori, aktiv in Neapel in den 1620er und 1650er Jahren, zug.
Detailabbildung: Maestro del Gesù fra i dottori, aktiv in Neapel in den 1620er und 1650er Jahren, zug.

600
Maestro del Gesù fra i dottori,
aktiv in Neapel in den 1620er und 1650er Jahren, zug.

DER HEILIGE STEPHANUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 176 cm.

Prix de catalogue € 20.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000  $ 22,400 - 33,600
£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,785,200 - 2,677,800

Plus d'informations sur cette œuvre

Diagonale Darstellung des Körpers des ersten Märtyrers der Christenheit, welcher gesteinigt wurde, nachdem er vor dem Hohepriester Jesus Christus verteidigte. Der Meister dieses Werkes wird im Kreis des Hendrick van Somer (um 1615 - 1684/85) zu suchen sein. Am ehesten käme wohl der Maestro del Gesù fra I dottori in Frage, von dem wenigstens eine ähnliche Komposition bekannt ist, wobei hier ein anderer Märtyrer mit weniger Figurenstaffage dargestellt wird (Galerie Sarti). Rest. (1171753) (5) (13)

Maestro del Gesù fra i dottori, attributed
Active in Naples during the 1620s and 1650s.

SAINT STEPHANUS

128 x 176 cm.
Restored.