Vente Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Stuven?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Stuven vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
Detailabbildung: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
Detailabbildung: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
Detailabbildung: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
Detailabbildung: Ernst Stuven, 1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

569
Ernst Stuven,
1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.

STILLLEBEN MIT ROSENBLÜTEN, TRAUBEN, TULPE UND PFIRSICHEN Öl auf Leinwand.
39 x 31,5 cm.
Gerahmt.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Der Hintergrund bewusst ins Schwarz ziehend, wodurch die von links oben beleuchteten Gegenstände farbig wirkungsvoll ins Licht gesetzt werden. Die rechts oben weiter hinten positionierten dunklen Trauben vermischen sich mit helleren Beeren, hinterfangen von fein gemaltem Weinblatt. Insgesamt extreme Feinmalerei in hoher Qualität. Obwohl unsigniert, zeigt sich das Gemälde doch in der Qualität der Werke des Meisters. In der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Den Haag (RKD) wird das Werk mit Abbildungsnummer 218656 als Ernst Stuven zugeschrieben aufgeführt.
Der Maler erhielt seine erste Ausbildung bei Georg Johann Hainz (um 1630-um 1688), um dann 18-jährig nach Amsterdam zu übersiedeln, wo er bei Johannes Voorhout d.Ä. (1647-1723), dann aber auch bei Willem van Aelst (1627-um 1683) und Abraham Mignon (1640-1679) seine Studien fortsetzte und als Mitarbeiter wirkte. Nach einem Streit mit einem seiner Schüler verurteilt, verließ er Amsterdam und verstarb letztlich in Rotterdam. (1171578) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Stuven sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Stuven?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Stuven?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe