Votre recherche Jan Davidsz de Heem dans la vente

 

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
jeudi, 6 décembre 2018

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Davidsz de Heem?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Davidsz de Heem vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jan Davidsz de Heem, 1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

567
Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht – 1683/84 Antwerpen, zug.

JÜNGLINGSBÜSTE, UMGEBEN VON FRUCHT- UND BLUMENGEBINDEN Öl auf Leinwand.
170 x 123 cm.

Prix de catalogue € 45.000 - 55.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Das äußerst großformatige Gemälde, in betörender Qualität ausgeführt, zeigt im Zentrum der schwarzgrundigen Gesamtdarstellung eine steinerne Jünglingsbüste im Stil der Antike. Sie ist umrahmt von einem trompe-l'oel-artig gemalten, großen barocken Steinrahmen mit ausziehenden Voluten und einem, unterhalb der Büste angemeißelten, geflügelten Engelskopf, in Art eines Epitaphs. Die Wiedergabe der Bildhauerelemente in Steingrau, leicht verschattet. Umso mehr bricht die leuchtende Farbenfülle der Frucht- und Blumengebinde hervor, die in vier größeren Partien zusammengefasst sind. Zwischen Blattwerk zeigen die einzelnen Gebinde helle Trauben, Rosen und Hibiskusblüten, daneben Nelken und entsprechendes Blattwerk. Dazwischen gebunden sind Pfirsiche, ein geöffneter Granatapfel, Zitrusfrüchte und Pflaumen, am Unterrand etliche reife Feigen. Himbeeren und leuchtend rote Kirschen fügen sich in die Farbkomposition ein, jeweils vor dem fein gemalten Blattwerk bewusst abgehoben. In der Blumenstilllebenmalerei der Zeit üblich, lassen sich auch Insekten wie Maikäfer und Schmetterling finden. Gemäß der Blumensymbolik der Zeit erscheinen die einzelnen Blüten und Früchte auf die Jugend der Knabenbüste zu verweisen, möglicherweise als eine persönliche Hommage. (1171236) (11)
 
 
Jan Davidsz de Heem,
1606 Utrecht - 1683/84 Antwerp, attributed

BUST OF A YOUNG MAN SURROUNED BY BOUQUETS OF FLOWERS AND FRUIT

Oil on canvas.
170 x 123 cm.
 

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Jan Davidsz de Heem,  1606 – 1683/84, Stil des

881 / Jan Davidsz de Heem,
1606 – 1683/84, Stil des

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Davidsz de Heem sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Davidsz de Heem?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Davidsz de Heem?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe