Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher
Detailabbildung: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher
Detailabbildung: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher
Detailabbildung: Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher

181
Museale Schnitzfigur einer Madonna mit dem Jesuskind als Weltenherrscher

Höhe: 98,5 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 25 cm.
Toulouse/ Frankreich, um 1380.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Die Marienfigur aufrecht thonend auf einem Sessel, der zu beiden Seiten mit den Sesselstützen hervorragt, dekoriert mit Kugeln an den Armlehnen. Der Oberkörper leicht nach rechts gerichtet, bekleidet mit rot gefasstem, gegürtetem Kleid mit senkrechten Muldenfalten, darüber der Mantel mit randvergoldeter Bordüre, der zwischen den Knien zu einer kräftigen Spitzbogenfalte ausgebildet ist, flankiert von ebenfalls nur mild ausgeführten Faltenmulden. Die rechte Hand der Maria hält einen fruchtähnlichen Gegenstand mit oben eingefügter Bohrung, wohlmöglich ehemals Einsatz einer Blüte. Das Kind über dem linken Knie der Maria sitzend, in der linken Hand ein Buch mit Schließe. Das zurückziehende Haar des Kindes fein gekämmt, darüber eine Krone. Der Kopf der Maria leicht vergrößert wiedergegeben, aufgrund der beabsichtigten Fernwirkung dem Betrachter gegenüber erhöht aufgestellt. Das Gesicht mit feinem Lächeln, gerahmt von nahezu ornamental gewelltem Haar, dessen Gestaltung an die Kathedralplastik Frankreichs erinnert. Über dem Haupt eine Krone mit kurzen Zacken, darüber etliche Ausbrüche. Die original Fassung wohl in früherer Zeit überarbeitet, jedoch eingestimmt. An der Rückseite gehöhlt. Nussholz. (1170488) (2) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe