jeudi, 6 décembre 2018

Vente Meubles et Aménagements

Bureau plat
Detailabbildung: Bureau plat
Detailabbildung: Bureau plat
Bureau plat

Lot 37 / Bureau plat

Detail images: Bureau plat Detail images: Bureau plat

37
Bureau plat

Höhe: 77 cm.
Breite: 106,5 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000  $ 5,699 - 9,120
£ 4,450 - 7,120
元 39,050 - 62,480
₽ 358,050 - 572,880

Eiche, mit Rosenholz furniert. Ormolubeschläge und rot gefärbte, vollpunzierte Lederplatte. Vier geschwungene Beine mit Bronzesabots, vollplastisch gearbeitete Hermenapplikationen mit Rocaillen über dem Knie. Die Zarge dreischübig, mit zentralem Mittelschub, jeweils von vegetabilen Ormolubändern geziert. Dieser Dekor sich umlaufend wiederholend. Rückwärtig drei Scheinschubladen. Drei Schlüssel vorhanden. Leicht auskragende Profilplatte mit Rocailleapplikationen auf den Ecken. Zentrale geschwungene Schreibplatte in rotem Marocain-Leder mit ornamentaler Bronzepunzierung. Alters- und Gebrauchssp., rest., ein Schloss besch. (11704416) (2) (13)