Vente Meubles et Aménagements
32
Satz von sechs Barock-Fauteuils
Sitzhöhe: 47 cm.
Höhe der Rückenlehne: 110 cm.
Italien, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Holz, geschnitzt, vergoldet. Über vier geschwungenen Beinen, deren Knie mit vegetabiler Schnitzerei versehen sind, die leicht durchhängende geschwungene Zarge in gegenläufigen C-Formen mit Rocaille-Schnitzerei, in das trapezförmige Sitzfeld übergehend. Geschnitzte Armlehnen in zusammengeführten Schwüngen mit Akanthusschnitzerei und Rollwerkenden. Leicht passige, rechteckige Rückenlehnen mit Rocaille-Schnitzerei und leicht abstrahierter Rose. Vergoldung erneuert und lackiert, Bezug sekundär. Rückwärtige Zarge mit Metallplaketten und durchlaufender Nummerierung. Die Rückenlehnen rückseitig ebenfalls mit Inventarnummerierung geritzt. Die Möbel vermutlich aus einem größeren Zusammenhang stammend. Rest., besch.
Provenienz:
Ehemals Fondazione Banco Sicilia. (1171033) (130800) (13)