Vente Meubles et Aménagements
8
Kleine Renaissance-Säulenkredenz
Höhe: 131,5 cm.
Breite: 85 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, 16. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Eiche, geschnitzt, patiniert. Über vier Stollenfüßen die knappe profilierte Sockelzone mit darüberliegenden, durch Profilringe gegliederten Balusterbeinen. Der darüberliegende Schub durch zwei einander zugewandte Profilbildnisse in Rundmedaillons geziert und durch vegetabil geschnitzte Ornamentik gefüllt. Oberes Geschoss durch zwei sich verjüngende vorgesetzte Holzsäulchen gerahmt. Dahinterliegende Tür mit manieristischem Schnitzdekor und Eisenbänderung. Rest., besch. (1170482) (2) (13)