Vente Sculptures et arts décoratifs
225
Kruzifix mit Silberbeschlag
Höhe: 39,5 cm.
Wohl Augsburg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Holz, geschnitzt, ebonisiert, mit Silberbeschlag versehen. Über vier symmetrisch angeordneten Rocaillebeinen die kartuschengefüllte Basis mit hochovaler Rundrelieffüllung, die trauernde Maria Magdalena darstellend. Aufmontiertes profiliertes Holzkreuz mit passigen Silberenden und Kruzifix im Dreinageltypus, gegossen, ziseliert, mit Strahlennimbus und überfangendem INRI-Schild. Minimal rest., minimal besch. (11709914) (13)