Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Persischer Teppich mit Darstellung von Kaiser Wilhem II

Persischer Teppich mit Darstellung von Kaiser Wilhem II
Detailabbildung: Persischer Teppich mit Darstellung von Kaiser Wilhem II

97
Persischer Teppich mit Darstellung von
Kaiser Wilhem II

175 x 121 cm.
Persien, Anfang 20. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Hochrechteckiges Bildfeld, umrandet von floraler Ornamentbordüre mit zentraler, puttigerahmter Portraitkartusche, welche von einem bekrönten Doppelkopfadler getragen wird. Oben zwischen zwei weiteren Putti arabische Inschrift in Kartusche. Alters- und Gebrauchssp., teilweise verblichen, besch.

Provenienz:
Gemäß Einlieferungstradition als Geschenk des Schahs von Persien an Kaiser Wilhelm II, darauf in die Niederlande gekommen, 1949 in Amsterdam versteigert, dort ersteigert von Van Boerma Teppichgroßhandel zusammen mit weiteren Teppichen, daraufhin an W. Peereboom Persian Carpets Alkmaar 1992. (1170642) (2) (13)