Votre recherche Théophile Marie Françoise Lybaert dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 26 septembre 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Théophile Marie Françoise Lybaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théophile Marie Françoise Lybaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
478
Théophile Marie Françoise Lybaert,
1848 Gent – 1927 ebenda
Der Maler ist insbesondere für seine orientalistischen Szenen bekannt geworden. Er widmete sich später allgemeinen historischen und biblischen Themen sowie militärischen Darstellungen. Er studierte ab 1862 an der Königlichen Kunstakademie in Gent unter Théodore-Joseph Canneel (1817-1892) und ab 1874 in Paris bei Jean-Léon Gérome (1824-1904), bei dem er auch das Interesse für den Orientalismus übernahm. Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Museen und Sammlungen.
ARABISCHER KRIEGER IM GEBET Mischtechnik auf Karton.
95 x 49 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1899" sowie ortsbezeichnet "Gant" (Gent).
Prix de catalogue € 7.000 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.500
$ 7,560 - 9,180
£ 6,300 - 7,650
元 54,740 - 66,470
₽ 696,430 - 845,665
Der Krieger mit erhobenen Händen auf einem Gebetsteppich stehend, in der Gürtelschärpe Dolch und Pistolen. Im Hintergrund eine hell beleuchtete Wand mit eingelassenen Kacheln. Extrem feinpinselige Malerei. (1160163) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théophile Marie Françoise Lybaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théophile Marie Françoise Lybaert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théophile Marie Françoise Lybaert?