Votre recherche Pieter van Bredael dans la vente

 

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Bredael?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Bredael vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.
Detailabbildung: Pieter van Bredael, 1629 – 1719, zug.

706
Pieter van Bredael,
1629 – 1719, zug.

MARKTTREIBEN ZWISCHEN GEBÄUDEN UND RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
1660er Jahre.
Sichtmaß: 160 x 223,5 cm.
Rahmenaußenmaß: 163 x 229 cm.

Prix de catalogue € 40.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Das große Format zeigt ein Ruinen-Capriccio in italienischer Landschaft, die durch zahlreiche Personen belebt wird. An einem Herkulesbrunnen entnehmen Frauen Wasser. Das Gemälde gliedert sich hervorragend in eine Reihe von Gemälden des genannten Malers ein, welche überliefert sind. Eine ähnliche Brunnenszene (jedoch etwas kleiner und mit 1662 datiert) wurde am 23.03.2000 unter Los 12 bei Tajan in Paris angeboten. Auch ein Gemälde, welches am 7.04.2006 im Dorotheum in Wien unter Los 176 von Martinus de la Court (1640-1710) ist nicht zu weit von dem hier angebotenen Gemälde entfernt. (1160271) (2) (13)


Pieter van Bredael,
1629 – 1719, attributed

MARKET BUSTLE AMONG BUILDING AND RUINS

Oil on canvas. Relined.
Without frame: 160 x 223.5 cm.
With frame: 163 x 229 cm.
1660s.

A similar scene by a fountain (but a little smaller and dated 1662) was offered for sale on 23 March 2000, lot 12 at Tajan in Paris. Another painting offered for sale 7 April 2006 at Dorotheum in Vienna, lot 176 here described as by "Martinus de la Court" shows similarities with the painting on offer for sale in this lot.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Pieter van Bredael, <br>1629 – 1719

380 / Pieter van Bredael,
1629 – 1719

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Bredael sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Bredael?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Bredael?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe