Votre recherche Willem Claesz. Heda dans la vente

 

Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82

Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Claesz. Heda?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Claesz. Heda vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82
Detailabbildung: Willem Claesz. Heda, 1594 Haarlem – 1680/82

695
Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem – 1680/82

PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT SCHINKEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 83 cm.
Rechts unten Signatur auf Messerklinge "HEDA".

Prix de catalogue € 35.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Vor neutralem Hintergrund eine Tischplatte, die von einem dunklem und einem weißen groben Leinentuch mit Faltenwurf bedeckt ist, auf der die Speisen und Getränke präsentiert werden: in der Mitte auf einer glänzenden Platte das große Schinkenstück mit Knochen, links daneben eine chinesische Schale mit Oliven, ein glänzender silberner eckiger Becher mit Deckel, ein großes Römerglas mit Wein, in dem eine angeschnittene Zitrone schwimmt, deren Schale spiralförmig über den Glasrand herunterhängt, ein roter Krebs und ein Brötchen. Rechts im Bild ein Silberteller mit Früchten, daneben ein Messer und dahinter im etwas verdunkelten Teil des Gemäldes ein Westerwälder Deckelkrug und ein hohes gefülltes Glas. Zur Auflockerung der strengen ausgewogenen Komposition liegen ein paar kleine Krabben auf der weißen Decke verstreut. Der kühlen Farbigkeit der Objekte entspricht der grün-braune Hintergrund, der links heller beleuchtet und nach rechts hin dunkler erscheint. Meisterhaftes qualitätvolles Werk des berühmten Malers in dessen prunktvollen Stillleben immer wieder diese Objekte auftauchen, wie hier das Römerglas, der Schinken und die angeschnittene Zitrone. (11607810) (18)


Willem Claesz. Heda,
1594 Haarlem – 1680/82

LUXURIUS STILL LIFE WITH HAM

Oil on canvas. Relined.
68 x 83 cm.
Signed "HEDA" on knife blade lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Claesz. Heda sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Claesz. Heda?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Claesz. Heda?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe