Vente Arts décoratifs

Pax bzw. Teil eines Diptychons mit Kreuzigung Christi
Detailabbildung: Pax bzw. Teil eines Diptychons mit Kreuzigung Christi

266

Höhe inkl. Stand: 16,5 cm
Ohne Stand: 12 cm.
Nordfrankreich, zweite Hälfte 14. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.500 - 4.500 Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500  $ 4,200 - 5,400
£ 3,150 - 4,050
元 27,020 - 34,740
₽ 301,665 - 387,855

Plus d'informations sur cette œuvre

Elfenbein, geschnitzt, in sekundärem, samtbezogenen Stand eingelassen. Hochrechteckiges Relief mit Wimperg und Spitzbogen mit eingestelltem Dreipass. Bildfläche Christus am Kreuz mit Maria auf der linken und Johannes auf der rechten Seite. Attraktive Patina, mittig minimal rest.

Entweder war das Relief einst ein Teil eines Diptychons, wobei das Gegenstück auf der linken Seite angebracht war und Maria mit dem Kinde zeigte. Oder das Relief war in eine Metallhülse als Pax-Tafel eingelassen, was wahrscheinlicher ist, da es keine seitlichen Montierungslöchlein gibt. (11601949) (13)

Export restrictions outside the EU.