mercredi, 26 septembre 2018

Vente Meubles et Aménagements

Feines Salontischchen
Detailabbildung: Feines Salontischchen
Feines Salontischchen

Lot 97 / Feines Salontischchen

Detail images: Feines Salontischchen Detail images: Feines Salontischchen

97
Feines Salontischchen

Höhe: 65 cm.
Durchmesser: 40 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 7.000 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000  $ 7,909 - 10,169
£ 5,950 - 7,650
元 53,060 - 68,220
₽ 507,780 - 652,860

Freistellbarer vergoldeter Bronzetripod auf zarten Bocksbeinen mit Laubdekor sowie Querverstrebungen. Mittig applizierter Zierbesatz ebenfalls in Laubdekor und stilisierter Vase. Abschließender wiederholter Laubdekor in Schleifen endend. Darauf Schieferplatte, in Malachit furniert, und in einem mehrfach getreppten Bronzering gefasst. Bronze teilweise fein ziseliert. Minimale Nutzungs- und Altersp., rest. (1161333) (15)