mercredi, 26 septembre 2018

Vente Meubles et Aménagements

Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel
Detailabbildung: Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel

Lot 29 / Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel

Detail images: Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel Detail images: Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel Detail images: Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel

29
Außergewöhnliches frei stellbares
Barock-Schreibmöbel

91,5 x 66,5 x 55 cm.
Mainfranken, um 1750.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 9,120 - 11,399
£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

Das aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel, Zwetschge und anderen Hölzern furnierte Schreibmöbel, welches allansichtig frei gestellt werden kann, mit einem Schub und einem Scheinschub mit dahinter liegender Pultlade mit vier innen liegenden Schüben, durch eine schräge Pultklappe mit figürlicher Marketerie verdeckt. Zwei Schlüssel vorhanden. Zarge und Beine aufwendig mit Rocaille-Dekor geschnitzt. Das Schreibpult stilistisch dem Mainfränkischen Kreis zuzuordnen, sicherlich aus dem Umkreis der Gebrüder Johann Friedrich (1726 – 1793) und Heinrich Wilhelm Spindler (1738 – 1788) entstanden. Rest., besch. (11606014) (13)