Votre recherche dans la vente
Tableaux du XIVe - XVIIIe siècle
mercredi, 26 septembre 2018
854
Hans Rottenhammer,
1564 – 1625, Umkreis
MARIA MIT JESUS UND JOHANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 70 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Hochrechteckige Bildfläche mit einem der Dreieckskomposition folgenden oben passig auslaufendem Abschluss. Der Jesusknabe auf dem Kind der Maria welche jugendlich wiedergegeben über den neben ihr stehenden Johannesknaben vorbeisieht und somit das Jetzt der Geburt ihres Sohnes mit seiner Passion verbindet. Dies ist auch durch das Band mit "Ecce (homo agnus) dei" angedeutet, welches der Johannes Jesu entgegenhält. Rest. (1160986) (13)