Vente Art africain

Detail images: Afrikanische Stülpmaske der Fang

Afrikanische Stülpmaske der Fang
Detailabbildung: Afrikanische Stülpmaske der Fang

267

Höhe: 53 cm.
Breite: 56 cm.
Gesamthöhe inkl.
Ständer: 76 cm.
Gabun, 20. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.000 - 3.500 Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500  $ 3,120 - 3,640
£ 2,700 - 3,150
元 20,970 - 24,465
₽ 162,900 - 190,050

Zylindrische Grundform mit scheibenförmigem, leicht gewölbtem deckelartigen Kopfabschluss, darin eingesteckt zwei separat gearbeitete Hornaufsätze. Das Gesicht geometrisch herzförmig gestaltet, die Brauenbögen zweireihig gelocht, die Augen schlitzförmig. Am Halsansatz Lochungen für Raffia-Bastbehang. Authentisches Objekt. Im Originalzustand. Auf Präsentationsständer in Metall. Ehemals weiß und schwarz gefärbt, die Farbe altersbedingt berieben.

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. (11509826) (11)