Vente Art africain
267
Afrikanische Stülpmaske der Fang
Höhe: 53 cm.
Breite: 56 cm.
Gesamthöhe inkl.
Ständer: 76 cm.
Gabun, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Zylindrische Grundform mit scheibenförmigem, leicht gewölbtem deckelartigen Kopfabschluss, darin eingesteckt zwei separat gearbeitete Hornaufsätze. Das Gesicht geometrisch herzförmig gestaltet, die Brauenbögen zweireihig gelocht, die Augen schlitzförmig. Am Halsansatz Lochungen für Raffia-Bastbehang. Authentisches Objekt. Im Originalzustand. Auf Präsentationsständer in Metall. Ehemals weiß und schwarz gefärbt, die Farbe altersbedingt berieben.
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung. (11509826) (11)