mercredi, 4 juillet 2018

Vente Tableaux du XIXe siècle

» reset

Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz
Detailabbildung: Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz
Detailabbildung: Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz
Detailabbildung: Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz

199
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz

ZWEI KÜHE Öl auf Holz.
28 x 36 cm.
Rechts unten bezeichnet und datiert "A Frascati 1781". Rückseitig von fremder Hand bezeichnet "Jac. Philipp hackert".

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
£ 3,600 - 5,400
元 31,520 - 47,280
₽ 364,720 - 547,080

Autres œuvres de cet artiste

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Claudia Nordhoff, Rom, beigegeben.

In eine unklare Raumordnung eingegliedert zwei Kühe, welche vom Maler gegeneinander gestellt einmal nach links, einmal nach rechts aus dem Bildfeld herausblicken. Neben seinen berühmten Landschaften, wurde Hackert auch für seine Tierdarstellungen geschätzt, welche teils in diese Landschaften eingegliedert, oder – wie hier – studienhaft ohne nähere Bestimmung der Umgebung dargestellt wurden. Nordhoff betont, dass das vorliegende Bild das einzige ihr bekannte Tierportrait Hackerts ist, welches zwar keinen näher bestimmten Hintergrund aufweist, wohl aber datiert und mit einer Ortsangabe versehen ist. Ein herausragender Auftrag Hackerts ist mit Frascati in Verbindung zu bringen. Nordhoff zitiert Goethe in seiner Biographie über den Maler: "Er mahlte dem Prinzen Aldobrandini (Paolo Aldobrandini Borghese (1704 – 1792), mit dem er oftmals auf dem Lande gewesen, in Frascati ein Cabinet in Gouache. Dieß gab die Veranlassung, daß dessen Neffe, Prinz Marc Antonio Borghese, in seiner weltberühmten Villa Pinciana, eine ganze Galerie von Hackert gemahlt haben wollte; welche denn auch, zu des Prinzen vollkommener Zufriedenheit, im Jahre 1782 zustande kam." Nordhoff nimmt an, dass das vorliegende Gemälde als Studie gedient haben könnte zu einem der Gemälde, welche einst in der Villa Borghese aufbewahrt wurden ("Landschaft mit Wasserfall").

Provenienz:
Aus deutschem Privatbesitz. (1151274) (13)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe