Vente Meubles & Aménagements
12
Seltene Deckelschale in Email und Glasfluss
Höhe: 26,5 cm.
Durchmesser des Deckels: 21 cm.
Frankreich/ Paris, 19. Jahrhundert.
Am Boden der Schale Herstellerinitialen in Email "EH" in Ligatur zwischen Amphoren-Vasenmotiven. Darunter die Aufschrift "brevete". Der Bronzefuß zweifach gestempelt "Henry", für den Hersteller Emile Henry Frankreich.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die runde Schale sowie der Deckel ringsum grün emailliert, auf der Vorderseite ein Fisch, seitlich Wasserpflanzen, rückseitig eine Koralle. Der Deckel dekoriert mit Muschel- und Tangdekor in Glasfluss. Als Griff eine vergoldete Bronzeschnecke. Die Schale montiert auf einen vergoldeten Bronzefuß mit Rocaillen und Blattdekor. Die Lippe ebenso eingefasst in Bronze, ebenso der Deckel. Passig gefertigt. (1150863) (17)