Votre recherche dans la vente

Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
mercredi, 4 juillet 2018

Detail images: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda

432
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda

Kampf DER WÖLFE UND HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
202 x 248 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Patrimonio Etikett.

Prix de catalogue € 100.000 - 150.000 Prix de catalogue€ 100.000 - 150.000  $ 108,000 - 162,000
£ 90,000 - 135,000
元 782,000 - 1,173,000
₽ 9,949,000 - 14,923,500

Das Gemälde wurde wohl für den Torre de la Parada bestellt, einen Jagdpavillon in der Nähe der Sommerresidenz El Pardo, etwas außerhalb von Madrid in der Sierra de Guadarrama. Dieser wurde 1714 von Österreichischen Truppen im Zuge des Spanischen Erbfolgekrieges zerstört. In der Mitte mit Nähfalte aufgrund des übergroßen Formates.

Provenienz:
Sammlung de Leganés, Altamira und Madrazo.

Das Gemälde wird behandelt in:
Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, Bd. V (von VII), S. 1712. Diaz Padròn hebt die exzellente Qualität des hier angebotenen Gemäldes hervor.
Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, Nr. 618. (1150481) (13)

Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid.

FIGHT BETWEEN WOLVES AND DOGS

202 x 248 cm.
Patrimonio label on reverse of frame.

Provenance:
Collection de Leganés, Altamira and Madrazo.

Matias Diaz Padrón, La pintura flamenca del siglo XVII en Espana, V/VII, p. 1712.
Catálogo de cuadros, Madrazo, 1855, no. 618.