Vente Livres & Graphiques
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
486
Hans Burgkmair,
1473 Augsburg – 1531 ebenda
DER TRIUMPH KAISER MAXIMILIANS I Blattmaß: 40,5 x 49,5 cm.
135 Holzschnitte auf Bütten.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der an mehreren Buchprojekten intensiv beteiligte Maximilian I beabsichtigte mit einem umfangreichen graphischen Werk den Glanz seiner Herrschaft zu demonstrieren. Das Programm wurde 1512 von ihm persönlich und Johannes Stabius entwickelt und von Marx Treitz-Sauerwein aufgezeichnet. Heute werden das original Manuskript und der Text in der Nationbibliothek, Wien verwahrt. Die zwischen 1516 und 1518 entworfenen Illustrationen des Prachtbandes sind großteils das Werk von Hans Burgkmair, aber auch Albrecht Altdorfer (1480-1538), Hans Springinklee (1480-1540), Albrecht Dürer (1471-1528), Leonhard Beck (um 1480-1542) und Hans Schäufelein (1480-1540) waren an der Bebilderung beteiligt. Durch den Tod Maximilians I 1519 blieb das Buchprojekt jedoch leider unvollendet. Erst 1526 wurde im Auftrag seines Enkels Erzherzog Ferdinand ein erster Abdruck angefertigt. Die unbeschriebenen Tafeln und Spruchbänder belegen die Unvollständigkeit des Werks, wurden die Schriftzüge doch nicht mehr in die Blöcke eingeschnitten.
Ende des 19. Jahrhunderts erfolgte eine Neuauflage in zwei Bänden, die als Supplement zu den ersten beiden Bänden neu verlegt wurden. Die Ergänzungsbände (Supplements) wurden 1883-84 in Wien von Adolf Holzhausen herausgegeben und beinhalten 135 Holzschnitte, die von den original Bläcken in der Albertina genommen wurden. Papier leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knicksp. Sehr selten mit Bleistift bezeichnet (S. 67, 125, 129). Einband besch. (1140634) (12)
Hans Burgkmair,
1473 Augsburg – 1531 ibid.
TRIUMPH OF THE EMPEROR MAXIMILIAN I.
Sheet dimensions: 40.5 x 49.5 cm
135 woodcuts on laid paper.
Paper with minor foxing, stains and creases. Very unusually, inscribed in pencil. (pp. 67, 125, 129). Binding damaged.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle