Vente Tableaux des XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vincenzo Irolli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vincenzo Irolli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
445
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/49 ebenda
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea in Turin.JUNGES MÄDCHEN MIT HUHN
IN VERSCHNEITER LANDSCHAFT Öl auf Karton.
Sichtmaß: 65 x 44 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Das Mädchen in Dreiviertelansicht mit zotteligem Cape über braunem Rock und offenen halblangen Haaren nach links stehend wiedergegeben, das Gesicht äußerst anmutig. Die Malweise breitpinselig und äußerst virtuos ausgeführt. (1140022) (11)
Vincenzo Irolli,
1860 Naples – 1942/ 49 ibid.
Oil on cardboard.
65 x 44 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vincenzo Irolli?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle