Vente Tableaux des XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ferdinand Georg Waldmüller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ferdinand Georg Waldmüller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
421
Ferdinand Georg Waldmüller,
1793 Wien – 1865 Helmstreitmühle
JUNGE DAME IN GRAU-GRÜNEM SAMTKLEID Öl auf Weichholz. Parkettiert.
36,5 x 30 cm.
Rechts unten signiert und datiert "(1)850".
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Polstersessel, Dreiviertelbildnis, nach links, der Blick mit großen Augen dem Betrachter zugewandt. Das Kleid weit ausgeschnitten und über die Schultern ziehend, mit großer Karneolbrosche, am Arm zwei Goldbänder mit rotem Stein. Bildnis vor grünem Hintergrund, welcher nach rechts aufhellt. Hervorragende Herausarbeitung der Glanzpartien im schräg gescheitelten schwarzen kurz geschnittenen Haar sowie in den Partien des Seidenglanzes im Kleid. In tadellosem Zustand.
Literatur:
Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865, Leben - Schriften – Werke, Wien 1996.
Das Gemälde ist im Werkverzeichnis noch nicht aufgenommen, jedoch sind für das betreffende Jahr 1850 nur fünf abgebildete Werke dokumentiert, die vollkommen dem Stil des vorliegenden Bildes entsprechen. Siehe Werkverzeichnis 798 - 804, S. 497 - 498. (1140984) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ferdinand Georg Waldmüller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ferdinand Georg Waldmüller?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ferdinand Georg Waldmüller?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle