Votre recherche Joost Cornelisz Droochsloot dans la vente

Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018

Detail images: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joost Cornelisz Droochsloot?

Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda
Detailabbildung: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda

1212
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda

Der Maler war ab 1616 Mitglied der Lukas-Gilde und in der Folge Dekan der Gilde. Zu seinen Schülern gehören sein Sohn Cornelis Droochsloot (1630-1676) sowie die Maler Jan Petersen, Peter van Straesborgh und Jacob Duck (1600-1660). Bedeutender Maler des sog. "Goldenen Zeitalters" in Holland, wobei die Händescheidung von Vater und Sohn nicht immer eindeutig geklärt werden kann. JUNGER SOLDAT BRINGT DIE BOTSCHAFT VON NAHENDEN FEINDEN IN EINER SÜDLICHEN STADT Öl auf Holz.
52 x 74 cm.
Signiert.

£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700

Blick in eine breite Straßenschneise, diese gesäumt von teilweise ruinösen Häusern südlicher Architektur. Im Vordergrund ein junger Landsknecht, der einer Gruppe alter Leute den Weg zur Flucht weist. In Mittel- und Hintergrund nervöses, aufgeregtes Gewimmel von zahlreichen Figuren, die zum Teil in ein Gebäude fliehen bzw. das Vieh in Sicherheit zu bringen versuchen. (11412126) (11)

Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ibid.
Droochsloot was a member of the Guild of Saint Luke from 1616 and later became its Dean. His students include his eponymous son Cornelisz, and Jan Petersen, Peter van Straesborgh and Jacob Duck.

Oil on panel.
52 x 74 cm.
Signed.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?