Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle

Detail images: Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts

Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Spanischer Maler des 15. Jahrhunderts

1182

TAFELBILD MIT DARSTELLUNG DER HEILIGEN BARBARA Tafelinnenmaß: ca. 41 x 36 cm.
Rahmenaußenmaß: 60 x 43 cm.
Valenzia, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Dem Gemälde beigegeben eine Expertise mit Dokumentation von Ferdinando Bologna, Rom, 5. März 1976. Hier wird die nähere Bestimmung an einen Meister aus Valenzia geführt, der in der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts gewirkt hat im Nachfolgekreis der "Maestro dei Perea" sowie "Maestro di Artés", deren Gemälde sich in der Sammlung Georgi in New York befinden. Die Dokumentation der Expertise führt weitere Vergleichsbeispiele an sowie die Nennung des "Maestro di Jativa", ein Künstler, der in Valenzia gewirkt hat und aus der Schule von Jacomart Baco und Juan Rexach wirkte.

Die Bilddarstellung in mitgearbeiteten vergoldeten gotischen Rahmen, die Heilige auf einer querziehenden Bank wiedergegeben in dunkelgrünem Kleid mit darüber gelegtem roten Umhang, der an der Brust geschnürt ist. In der rechten Hand hält sie die Märtyrerpalme, in der Linken einen Turm als ihr Attribut. Der Hintergrund oben im Goldgrund gearbeitet und punziert. Die Sitzrückwand mit einem horizontal durchziehenden rosafarbenem Band dekoriert. Wandmalerei, darunter Paviment in Schachbrettmuster gebildet aus beschrifteten Bodenkacheln. Der mit der Tafel mitgeschnitzte Rahmen mit seitlichen Pfeilern mit Fialen, oberer gerader Abschluss mit kleinen Rundbögen sowie hochziehender Giebel mit Vierpassrosette.

C.R. Post, History of spanish paintings IX - 2, S. 833, Abb. 349 sowie S. 836 Abb. 352. (1141922) (11)

Spanish School, 15th century

PANEL PAINTING OF SAINT BARBARA

Inside panel dimensions: ca. 41 x 36 cm.
Outside frame dimensions: 60 x 43 cm.
Valencia, second half 15th century.

Accompanied by an expert's report with documentation by Ferdinando Bologna, Rome, 5 March 1976. The report narrows the attribution down to a master from Valencia active during the second half of the 15th century in the following of the "Maestro de Perea" and the "Maestro di Artes", whose paintings are held at the Georgi Collection in New York. The documentation of the report lists further comparative examples and also names the "Maestro di Jativa", an artist who was active in Valencia from the school of Jacomart Baco and Juan Rexach.

C.R. Post, History of Spanish Painting IX - 2, p. 833, ill. 349 and p. 836 ill. 352.