Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
148
Musealer Relief-Tondo in mehrfarbigen Onyx
Höhe: 37 cm.
Breite: 38,5 cm.
Tiefe: ca. 8 cm.
Seitlich gemeißeltes Monogramm "TR" zwischen zwei S-förmigen Bögen neben dem Alexanderkopf. Verso nochmalige Künstlerbezeichnung.
Italien, 16./ 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
In Art eines Cameos gearbeitet. Kräftige, dickwandige Tondoscheibe auf sich nach oben verjüngendem, mitgearbeiteten Vierkantfuß, der an der Vorderseite eine Muschel trägt, an der Rückseite ein aeolisches Volutenkapitell. An der Vorderseite zwei hintereinander gestaffelte Portraitbildnisse: Alexander der Große nach links, mit Haarband und ehemals eingearbeitetem Ammonshorn (fehlt), davor in dunklerer Gesteinsschicht der bärtige Kopf des Makedonenkönigs Phillipp, Vater des Alexander. Die Bildnisse entsprechend in hellenistischen Münzdarstellungen des zweiten Jahrhunderts vor Chr., speziell der Alexander - und Phillippusmünzen. Die Rückseite zeigt im gerahmten Rund das bärtige Haupt des Zeus mit Ammons-Widderhörnern. Am Tondo seitliche Anstöße mit pyramidalen Abschlüssen, an der Rückseite mit eingemeißelten Rosetten. Als ehemaligen Zweck des Tondos ist anzunehmen, dass es sich um die plastische Raumgestaltung eines Antiquariums oder einer Münzsammlung oder einer höfischen Bibliothek gehandelt hat. Ausgesuchter Onyx, der an der Vorderseite dunkelgrün und alabasterfarben erscheint, an der Rückseite rot. Schöne alte Patina, einige alte, unbedeutende Ausbrüche an der Wandung und am Anstoß sowie am Sockel. Das Ammonshorn des Alexanderportraits war wohl ehemals in Bronze eingelassen, Demontierlöcher sichtbar. (1141142) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle