Vente Sculptures et arts décoratifs
121
Museales Limoges-Reliquienkästchen
Höhe: 14,2 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 8,3 cm.
Limoges, Frankreich, Mitte 13. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
In Form eines rechteckigen Schreins, der Deckel in Form eines Giebeldaches, auf vier Stollenfüßen. Ausführung in Messing, die Wandungen sämtlich in Emailtechnik dekoriert. An den Längswänden und Schrägdachflächen jeweils vier rot gerahmte Rundmediallons, darin zum Teil ziselierte Halbfiguren von Engeln, die Häupter mit weißen Nimben umzogen. Farblich korrespondierend dazu wellenartige Wolkenandeutung am unteren Abschluss der Engelsfiguren. An den Seiten entsprechendes Medaillon, darüber im Giebel vierfach geteiltes Wappen in Weiß, Schwarz und Rot. Die entsprechenden Wappen auch an den Frontseiten der Füße. Zwischen den Medaillons florale Dekoration auf dunkelblauem Grund. An der Vorderseite Schlempe, daneben Schlüsselöffnung, Schloss fehlt. Am Dachfirst zeigen fünf kleine Lochöffnungen ehemaligen Besatz einer Dachdekoration. Schöne Alterspatina.
Vgl. für verwandte Limoges-Emailkästchen des 12. und 13. Jahrhunderts:
The Thomas F. Flannery Collection, Medieval and later Works of Art, Sotheby's London 1.12. 1983, Nr. 40, 41 und 42.
Vgl. The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20.11. 1997, für mehrere Exemplare. (11305419) (10)
Limoges relic casket of museum quality
Height: 14.2 cm.
Width: 24.5 cm.
Depth: 8.3 cm.
Limoges, France, mid-13th century.
Beautiful aged patina.
Compare for similar Limoges enamel caskets of the 12th and 13th centuries see:
The Thomas F. Flannery Collection, Medieval and later Works of Art, Sotheby's London 1 December 1983, nos. 40, 41 and 42.
Compare The Keir Collection of Medieval Works of Art, Sotheby's New York, 20 November 1997 for further examples.