Votre recherche Valerio Adami dans la vente
Art moderne & Art déco
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Valerio Adami?
623
Valerio Adami,
geb. 1935 Bologna
Lebt und arbeitet in Monaco, Paris und Meina am Lago Maggiore. Der Maler und Zeichner gehört zu den wichtigsten Vertretern der zeitgenössischen gegenständlichen Malerei Italiens. Bereits mit 16 Jahren wurde er an der Accademia di Brera in Mailand aufgenommen. Ermutigt von Roberto Matta (1911-2002) und Wifredo Lam (1902-1982), die er in Paris kennenlernte, entwickelte er einen eigenen Stil, der der Pop Art verpflichtet ist.OHNE TITEL Farblithografie.
Plattenmaß: 56 x 76 cm.
Blattmaß: 66 x 83,5 cm.
Rechts unten signiert, links unten nummeriert.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Exemplar 11/75. (11406711) (12)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Valerio Adami?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Valerio Adami?