Votre recherche Abraham Brueghel dans la vente

Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018

Detail images: Abraham Brueghel, 1631 – 1697 und Jacob van Oost d. Ä., 1603 – 1671

Vous êtes intéressé par des œuvres de Abraham Brueghel?

Abraham Brueghel, 1631 – 1697 und Jacob van Oost d. Ä., 1603 – 1671
Detailabbildung: Abraham Brueghel, 1631 – 1697 und Jacob van Oost d. Ä., 1603 – 1671

1204
Abraham Brueghel,
1631 – 1697
und
Jacob van Oost d. Ä.,
1603 – 1671

GROßFORMATIGES BILDNIS EINES HERRN IN SCHWARZER NIEDERLÄNDISCHER KLEIDUNG MIT LIPPENBART UND BREITRANDIGEM HUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 125 cm.
Links unten signiert und datiert.

Prix de catalogue € 80.000 - 100.000 Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000  $ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000

Gerahmt von großem Blütekranz im oberen Bildteil von einem Adler mit ausgebreiteten Schwingen an blauen Band gehalten wird. Unterhalb der ovalen Portrait-Darstellung Löwenkopf mit seitlichen großen Tatzen die einen gemalten Steinrahmen aufliegen. Insgesamt ist die äußere gemalte Rahmung in steinfarbig angelegt mit seitlichen Pilastern nach oben ziehenden Voluten, wobei auch die Adlerfigur in Stein zu denken ist. Das Herrnbildnis innerhalb des Blütenkranzes von gemalter Steinrahmung eingefasst in Form gebündelter Schilfblätter sowohl die Blüten als auch das Portrait von hoher den Künstlern entsprechender meisterhafter Qualität. Unter den Blüten finden sich hellere und dunklere Rosen, dunkelrote Tulpen, Mohnblüten, Nelken sowie gefiederte Tulpen und weiß-rot gefleckte Lilienblüten wie insgesamt die Eleganz der Blumen-Farbwirkung auf die Hauptfarben Rot und Weiß konzentriert ist. Das Herrnbildnis im Brustbild nach rechts gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Möglicher weise ist der Löwenkopf (Bärenkopf?) wie der oben wiedergegebene Adler im Zusammenhang mit Namen oder Wappen des Dargestellten in Verbindung gebracht worden. Rest. (1141423) (2) (11)

Abraham Brueghel, 1631 – 1697 and Jacob van Oost the Elder, 1603 – 1671

LARGE FORMAT PORTRAIT OF A GENTLEMAN IN BLACK DUTCH ATTIRE WITH MOUSTACHE AND BROAD-RIMMED HAT

153 x 125 cm.
Signed and dated lower left.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Abraham Brueghel?